Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры?

Добрый вечер!

Подскажите по составлению доверенности моему представителю по вступлению в наследство с последующей продажей жилья без права получения денег, так как я проживаю в Краснодаре, а наследуемое имущество находится в другом городе - Воркуте.

Сможет ли нотариус предоставить такие полномочия в одной доверенности или нужно будет делать две - о вступлении в наследство и отдельно на продажу квартиры?

И еще - можно где-то взять текст такой доверенности и с ним прийти к нотариусу - ибо цены на "правовые и технические" услуги у них сильно кусаются!

на что обратить основное внимание при составлении доверенности?

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Образец доверенности на наследство.

ДОВЕРЕННОСТЬ
ГОРОД НОВОСИБИРСК РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
дата (прописью)
Я Ф.И.О, год рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, состоящий(ая) на регистрационном учете по месту жительства по адресу: ………
настоящей доверенностью уполномочиваю
Ф. И. О., год рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, состоящего(ую) на регистрационном учете по месту жительства по адресу: ………
Оформить необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство к имуществу (родственные отношения фамилия, имя, отчество, дата смерти),
на все наследственное имущество (или конкретную его часть), в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе состоящего из:
квартиры/жилого дома/земельного участка/доли в праве (нужное оставить) по адресу: город Новосибирск,……
прав на денежные средства, внесенные наследодателем в любые банковские, кредитные организации.
В связи с чем быть представителем перед любыми третьими лицами, в УправленииФедеральной миграционной службы, в Управлении Роснедвижимости, Кадастровой палате, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органах технической инвентаризации, отделе архитектуры и градостроительства, органах ЖЭУ, УЖХ, а также в других компетентных органах власти и управления, во всех предприятиях, учреждениях, организациях, в налоговых органах, в нотариальной конторе, в банковских организациях, в органах ЗАГСа, в оценочных организациях, по всем вопросам, связанным с оформлением документов, необходимых для принятия наследства, подтверждения права собственности (общей долевой собственности) на имущество, принадлежавшее умершей(ему), в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, принимать меры к его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,
а также быть представителем по вопросу государственной регистрации права собственности (общей долевой собственности) на вышеуказанное недвижимое имущество, полученное по наследству.
Для чего предоставляю право подавать и подписывать необходимые справки, документы и заявления, в том числе о принятии наследства по закону или по завещанию, о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию), о регистрации, переходе, прекращении права собственности (общей долевой собственности), регистрировать в компетентных органах право собственности (общей долевой собственности) на недвижимое имущество, полученное по наследству, получать информацию о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества, кадастровый номер и кадастровые планы, справку о зарегистрированных и проживающих, справку об отсутствии задолженности по налогам и иным обязательным платежам, свидетельство о Государственной регистрации права, зарегистрированные правоустанавливающие документы, получать дубликаты утраченных документов,
получить в любой кредитной, банковской организации денежные средства, полученные по наследству, со всеми способами (гарантиями) обеспечения возврата вклада,
а также в получении за меня расписываться, оплачивать необходимые сборы, налоги, пошлины и иные причитающиеся с меня платежи, решать все возникающие спорные вопросы, и выполнять все действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения.
В связи с указанными полномочиями подавать и подписывать необходимые документы и заявления, получать все необходимые документы, в том числе решения, судебные приказы, исполнительные листы, справки, в получении за меня расписываться и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.
ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫДАНА СРОКОМ НА … (любой срок до ТРЕХ ЛЕТ),
С ПРАВОМ/БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
После прочтения текста вслух
Подпись

Евгений, в соответствии со статьями 180-187 ГК РФ все доверенности, вне зависимости от их вида и содержания, подлежат заверке в нотариате.Источник: 77metrov.ru/doverennost-na-prodazhu-kvartiry.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Стоимость доверенности от 800 до 2000 рублей и лучше доверенность составить у нотариуса.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Ольга, спасибо за оперативный ответ!

Насколько я понимаю и это следует из текста доверенности - она подразумевает полномочия, связанные со вступлением в наследство. Мне нужно, чтобы в этой же доверенности присутствовали полномочия одновременно и по продаже квартиры, без права распоряжения денежными средствами от ее продажи.

Есть такие варианты?