Правомерно ли сокращение на работе в декретном отпуске?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была в декретном отпуске, на работе было сокращение в феврале месяце, декрет у меня до 8 июля работу, мне предложили либо уволиться по собственному желанию, либо дождаться окончания декрета, чтобы уволиться по сокращению и получить компенсацию, меня сразу предупредили, что работать я не буду. Я приехала на работу 25 июля и мне предоставили составленный акт о моих прогулах на работе и предложили либо я подписываю акт о прогулах, либо соглашение сторон, конечно же я подписала соглашение сторон, зачем мне запись в трудовой за прогулы?!! И компенсацию мне никакой не видать! Вот я хотела бы узнать правомерно они поступили или нет?

, Мария, г. Новосибирск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Мария!

Работодатель поступил правомерно. Соглашение сторон в данном случае тоже не плохой выход. Конечно уволиться по сокращению и получить компенсацию было бы перспективней, но в вашей ситуации нужно было доказывать уважительную причину не выхода на работу. Ваш работодатель быстро сориентировался, и с прогулами не стал связываться и на вас сэкономил. В любом случае, всё что не делается, всё к лучшему.

Желаю удачи!