Нужно ли возвращать деньги, якобы ошибочно начисленные мне на карту?

уволился 3 месяца назад, при этом заключили договор о том что после расчета обе стороны претензий не имеют. выплатили всю компенсацию,. через месяц на банковскую карту поступило еще 5000р., а сегодня позвонили и просят вернуть эти деньги, как ошибку в начислении.

подскажите пожалуйста как мне поступить, обязан ли я вернуть эти деньги?

, Евгения, г. Пенза
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Соглашение об отсутствие претензий распространяется на отношения, имеющиеся до момента расторжения трудового договора. Все взаимоотношения, возникшие после заключения соглашения о расторжении договора не будут подпадать под его действие и по сути не будут являться трудовыми. В данном случае с вашей стороны будет иметь место неосновательное обогащение. Если с коллективом сохранились рабочие отношения, то целесообразнее вернуть по сути небольшие деньги. Может быть вам придётся обратиться в вашу бывшую организацию по какому-нибудь вопросу или получить справку.

Желаю удачи!