Могу ли я поехать в Литву через Белоруссию?

Здравствуйте. Я гр. Литвы, имею ВНЖ РФ. У меня два вопроса. 1. Могу ли я поехать в Литву через Белоруссию, или надо иметь транзитную визу? 2. Нужно ли мне заполнять миграционную карту

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Я гр. Литвы, имею ВНЖ РФ
Дмитрий

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

То есть российский вид на жительство — это документ сугубо российский, который дает право проживать и передвигаться только на территории Российской Федерации, к другим государства данный документ отношения не имеет.

1. Могу ли я поехать в Литву через Белоруссию, или надо иметь транзитную визу?
Дмитрий

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года

иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы Республики Беларусь.

Гр. Литвы не включены в международный договор Республики Беларусь, не определены решениями Президента Республики Беларусь о праве на безвизовое посещение страны, следовательно им виза для въезда в Белоруссию обязательна.

Визовыми правилами Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 1065, установлены виды виз и порядок их выдачи.

В Республике Беларусь предусмотрены следующие виды виз:
виза для въезда в Республику Беларусь (далее – въездная виза);
виза для выезда из Республики Беларусь (далее – выездная виза);
виза для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь (далее – выездная-въездная виза).
Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь в «Национальном аэропорту Минск» являются органами выдачи въездных виз Республики Беларусь.
За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор в размерах, установленных Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь. Для граждан некоторых государств, в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, установлены льготные тарифы консульских сборов.
В Республике Беларусь предусмотрены следующие типы въездных виз:
B – транзитная, действительная в течение 2 дней;
C – краткосрочная, сроком действия до 90 суток;
D – долгосрочная, сроком действия до 1 года с правом пребывания до 90 суток, если иное не предусмотреномеждународными договорами Республики Беларусь.
Въездные визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные.
Для получения въездной визы иностранец представляет в органы выдачи въездных виз Республики Беларусь следующие документы:
один экземпляр визовой анкеты на бланке согласно утвержденной форме;
одна фотография;
документ для выезда за границу;
документы визовой поддержки. Граждане Австралии, Австрии, Андорры, Аргентины, Бахрейна, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, САР КНР Гонконг, Греции, Дании, Ирландии, Исландия, Испании, Италии, Канады, Катара, Кипра, Кореи, Кувейта, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, САР КНР Макао, Мальты, Монако, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Саудовской Аравии, Словакии, Словении, США, Уругвая, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Чили, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии по решению консульского должностного лица могут быть освобождены от предоставления документов визовой поддержки, подтверждающих цель и условия поездки, при оформлении виз на срок до 30 суток на въезд в целях осуществления деловой поездки либо по частным делам, а также участия в спортивных или культурных мероприятиях;
дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче въездной визы (по требованию консульского должностного лица);
договор медицинского страхования, заключенный с РУП «Белгосстрах» или «Белэксимгарант», либо договор медицинского страхования, заключенный с любой иностранной страховой организацией;
подтверждение об уплате консульского сбора.
2. Нужно ли мне заполнять миграционную карту
Дмитрий

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»

Статья 29. Миграционная карта
Иностранец при въезде в Республику Беларусь заполняет миграционную карту, которая вместе с документом для выезда за границу предъявляется сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через Государственную границу.
При выезде из Республики Беларусь иностранец обязан сдать миграционную карту сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через Государственную границу.
Сотрудником органа пограничной службы в миграционной карте проставляются отметка о въезде иностранца в Республику Беларусь и (или) отметка о его выезде из Республики Беларусь.

Всего Вам доброго!