Невестка грозит запретить общение с внуком

Сын в разводе 8 лет. Живем вместе в большом доме. Невестка с внуком живет в съемной квартире. Внук постоянно у нас. Весь этот год жил с нами, с мамой встречался, когда она этого хотела, Приходила в наш дом в любое время. У нее была попытка жить с другим, но не получилось. Сын женился повторно. Мама внука устроила скандал: обзывала жену сына и т.д. Сын стал не пускать ее к нам. Бывшая жена выдвинула ультиматум: она должна заходить в наш дом в любое время для встречи с внуком, сын пусть идет на квартиру, в противном случае она отвезет сына в деревню к родителям и он будет там ходить в школу, уедет в другой город и т. д. Мы общались с внуком 9 лет , водили его на всякие занятия, секции, школу, теперь болит душа, что мать из-за своего характера будет мстить нам и ущемлять внука. Как быть?

, Анна Язгелдыева, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Любые споры о месте жительства ребенка разрешаются в судебном порядке. Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Нужно будет представить доказательства, что сын живет уже 8 (?) лет с ним фактически, ходит в школу, в секции и т.п., а мама проживает отдельно. Это весьма серьезные обстоятельства для сохранения ребенку привычных условий проживания.