Нужно ли платить налог с продажи дома с землей, полученных в наследство?

Добрый день. В июле 2015 года я вступила в права наследования. Дом 1940 года постройки и земля на которой он расположен (земельный участок был приватизирован в 2012 году). В январе 2016 я продала дом и участок по одному ДКП. Стоимость продажи дома составила 700 000, стоимость продажи земли - 1 000 000. В ДКП дом и земля прописаны отдельно и указаны стоимости.

Вопрос. Должна ли я заплатить налог 13% в этом случает. И возможно ли применение налогового вычета.

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Да, в этом случае вы должны платить налог, так как имущество было в вашей собственности менее 3-х лет. Также вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.рублей.

Такои образом, общая сумма облагаемого дохода составит 700 т.р. ((1 млн. + 700 т.р.) — 1 млн.)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Должна ли я заплатить налог 13% в этом случает. И возможно ли применение налогового вычета.
Мария

Здравствуйте! Да, Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ до 30 апреля 2017 года, в которой заявить об имущественном налоговом вычете в размере 1 млн рублей.

Налог Вам нужно заплатить до 15 июля 2017 года в размере 13% от 700 000 рублей, а именно 91 000 рублей.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с письмом ФНС РФ от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15692@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета»

в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

По аналогии с данным письмом, можно сделать вывод, что покупка или продажа (в Вашем случае) земельного участка и строения на нем рассматривается как один объект.

возможно ли применение налогового вычета.
Мария

Возврат с НОВОЙ покупки имущества (за минусом суммы которую Вы должны уплатить в налоговую за продажу дома и земельного участка (как единого объекта), которое у Вас в собственности было менее трех лет) Вы можете сделать только в том случае если до 01.01.2014 НИКОГДА не пользовались правом на получение налогового вычета.
Если Вы ранее указанной даты оформляли возврат с продажи, в независимости от суммы, то Ваше право на возврат налогового вычета сейчас утрачено.