Какие материальные затраты меня ждут при покупке квартиры на вторичном рынке?

добрый день! подскажите,пожалуйста,какие материальные затраты меня ждут при покупке квартиры? в собственности меньше 3 лет. за что должен платить я,а за что продавец?

, эдуард, г. Оренбург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Как правило покупатель оплачивает лишь цену согласованную с продавцом и расходы по госрегистрации перехода права собственности на себя. Для покупателя не имеет значения то обстоятельство, что продавец владеет имуществом менее 3 лет.

Однако часто, в ситуации когда продавец владеет недвижимостью менее 3-х лет, то продавец, дабы не платить налог, просит указать в договоре цену меньшую, чем действительная цена, а в случае несогласия покупателя набавляет на цену сумму налога.

Выбор за Вами — соглашаться или не соглашаться с теми условиями которые предлагает продавец.