Можно ли восстановить права на наследство, если от него добровольно отказался?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить права на наследство, если человек от него добровольно отказался? Было составлено завещание родителями бабушки. Завещание было на двух ее родных сестер, но так как она пенсионер нотариус сказала, что права на наследство у нее есть. Бабушка добровольно от наследства отказалась, но теперь хочет восстановить это право. Возможно ли это и как?

, Мария, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Был официальный отказ от наследства?

Мария
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Да, был официальный отказ от наследства.

Мария, к сожалению официальный отказ вернуть обратно нельзя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Бабушка добровольно от наследства отказалась, но теперь хочет восстановить это право. Возможно ли это и как?

К сожалению, это невозможно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Всего хорошего Вам!