Можно ли фактически разделить сумму пополам и выплатить свою часть взыскателю и не быть должной?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе о солидарности. Судом была назначена сумма выплат в размере 500000 рублей двум должникам солидарно. Можно ли фактически разделить сумму пополам и выплатить свою часть взыскателю и не быть должной, если взыскатель напишет бумагу о том, что ко мне претензий не имеет?

, Олеся Александровна, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли фактически разделить сумму пополам и выплатить свою часть взыскателю и не быть должной? Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе о солидарности. Судом была назначена сумма выплат в размере 500000 рублей двум должникам солидарно. Можно ли фактически разделить сумму пополам и выплатить свою часть взыскателю и не быть должной, если взыскатель напишет бумагу о том, что ко мне претензий не имеет?
Олеся Александровна

Здравствуйте,

я очень сомневаюсь, что взыскатель Вам напишет такую бумагу. Ну и сделать так не получится. Суть солидарной ответственности (установленной судом) в том, что взыскатель вправе предъявить требования к любому из солидарных должников на всю сумму долга. А между собой должники уже разбираются сами.

Взыскатель может получить от Вас половину долга и дальше предъявлять претензии ко второму должнику. Но если у второго должника не будет средств, а у Вас они есть, то взыскателю проще получить их с Вас.