Как возместить ущерб, если виновник ДТП скрылся?

Здравствуйте! Произошло ДТП, водитель скрылся, автомобиль оставил на месте происшествия. В ГИБДД установили личность владельца, водителя не установили. Потерпевший обратился в страховую, получил отказ. Направил иск в суд в отношении владельца. В суде владелец предъявил страховой полис ОСАГО действовавший на момент ДТП, в котором в качестве лица, допущенного к управлению указан он. И предъявил копию договора-купли продажи автомобиля до момента ДТП. На сайте ФССП оба этих гражданина имеют множество исполнительных производств и взыскать с них ущерб будет нереально. Возможно ли в данном случае, если установлен владелец автомобиля, наличие полиса ОСАГО на момент ДТП, но не установлен водитель, получить страховое возмещение?

, Андрей, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Потерпевшему придется возмещать ущерб с собственника автомобиля по договору купли-продажи напрямую в соответсвии с нормами Гражданского кодекса РФ о причинении вреда, в частности:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.