Облагаются ли налогом выплаты беременной, если был осуществлен перевод на легкий труд?

Добрый день. Облагаются ли налогом выплаты беременной, если был осуществлен перевод на легкий труд. По факту из оплаты - фиксированная выплата это оклад, остальное премия.

, Ольга, с. Ербогачен
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Доходы работника (заработная плата, премии) подлежат налогообложению налогом на доход физических лиц. Так, согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ налогооблагаемую базу составляют доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Наличие беременности не имеет значения для налогообложения НДФЛ.

Необходимо отметить, что в случае, если Вы получаете пособие по беременности и родам, тогда данное пособие не подлежит налогообложению НДФЛ.