Какие мои действия после протечки кровли в квартире во время ливня?

Добрый день. Во время сильного ливня у нас на потолке (последний этаж дома) выступили капли воды и пошла трещина в штукатурке. Пока шел дождь, трещина увеличивалась и капало сильнее. Мы сделали заявку в УК по поводу течи кровли. Сейчас ждем мастера для составления акта. У меня есть видео и фотографии с места. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Мы бы хотели, чтобы была устранена причина течи и отремонтирован наш потолок (у нас свежий хороший ремонт). Спасибо за ответ.

, Елена, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?
Елена

После того, как представитель УК составит акт, обращаетесь с письменным заявлением которым требуете устранить течь крыши и произвести ремонт в помещении, где произошел залив.

В случае отказа устранить повреждения, самостоятельно осуществляете оценку причиненного Вам ущерба, включая расходы на предстоящий ремонт и требуете взыскания суммы в судебном порядке.

При этом имейте ввиду, что в суде Вы также вправетребовать проведения и ремонта крыши.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Ждите сотрудников управляющей компании для составления акта причин протечки потолка. Если будут выявлены недостатки общедомового имущества, в том числе крыши многоквартирного дома, то подавайте претензию управляющей компании заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично в приемную. Себе оставьте экземпляр претензии с отметкой о получении претензии. Сотрудник управляющей компании должен составить примерную смету ремонта. Вы вправе заказать свою экспертизу размера ущерба.