Что делать, если со счета списывают деньги?

Добрый день

за неоплаченные штрафы на мой счет наложили арест,

подскажите в сумму исполнительного производства входит сам штраф ?

или он оплачивается отдельно ??

, Ирина, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исполнительное производство подразумевает взыскание суммы задолженности по штрафу и дополнительно, судебный пристав вправе удержать исполнительный сбор, за отказ от добровольного исполнения требований в течение семи дней, исполнительный сбор составляет 7%.

Статья 112 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.