Утилизационный сбор на электрические экскаваторы

Добрый день. Нужно ли уплачивать утилизационный сбор на электрический экскаватор ЭКГ 5? И по какому коду ТН ВЭД проходит данный экскаватор?

  • дело№А26-10418 2014
    .docx
  • АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРА~
    .docx
, Сергей, г. Чебоксары
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 5 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление), утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением (далее — Перечень).

Разделом II Перечня для транспортных средств, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, категорий N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G, а также специализированных транспортных средств указанных категорий, в частности для новых транспортных средств полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн (п. 12 Перечня), установлены базовая ставка в размере 150 000 руб. и коэффициент расчета суммы утилизационного сбора 2,9.

В соответствии с п. 5 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление), утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением (далее — Перечень).

Согласно Перечню для транспортных средств, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, категорий N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G, а также специализированных транспортных средств указанных категорий электрический экскаватор ЭКГ 5 является транспортным средством, предназначенным для выполнения специальных функций, для выполнения которых требуется специальное оборудование (в данном случае — экскаваторное), данное транспортное средство, является специальным транспортным средством, в отношении которого осуществляется сбор за утилизацию.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Я думаю по этой технике (экскаватор электрический ЭКГ5) нужно использовать Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 (ред. от 11.05.2016) "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а не Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси", так как мы говорим о технике , на которую оформляют ПСМ, а не ПТС. И всё-таки я хотел бы услышать ответ по-поводу кода ТН ВЭД на данную технику (ЭКГ5).

К сожалению ответ на вопрос я не получил.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Сергей.

в Постановлении правительства от 06 февраля 2016 года № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не сказано об электрических экскаваторах, соответственно оплачивать не нужно

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ И КАТЕГОРИЙ САМОХОДНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ,
В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПЛАЧИВАЕТСЯ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР,
А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА

III. Экскаваторы
(классифицируемые по коду 8429 52) <6>

C01

Легкие (массой менее 17 тонн при мощности силовой установки менее 170 л.с.)

C02

Средние (массой не менее 17 тонн и не более 32 тонн при мощности силовой установки не менее 170 л.с. и не более 250 л.с.)

C03

Тяжелые (массой более 32 тонн при мощности силовой установки более 250 л.с.)

40,5

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

А по какому коду ТН ВЭД проходит экскаватор ЭКГ5?

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

И я не уверен , что экскаватор ЭКГ5 не входит в данную классификацию (III. Экскаваторы

классифицируемые по коду 8429 52). Я был бы рад, если бы Вы меня переубедили:)