Хотели оформить дарение на жену, чтобы договор ипотеки тоже сделали на двоих, но нам отказали

Добрый день,подскажите как нам поступить мы с мужем живем в доме который у нас в ипотеке на 25 лет,приобретался он на мужа за полгода до свадьбы.Соответственно я (жена) по документам не имею на этот дом ни какого права.Сейчас у меня появилась возможность погасить половину ипотеки,как это сделать юридически правильно что бы где то было отражено что именно я(жена) погасила половину ипотеки,что бы в случае развода и разделения имущества не возникло того что дом только мужа.

В банк ходили хотели оформить дарение на жену,что бы договор ипотеки тоже сделали на двоих,но нам отказали.

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Иваново
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

все намного проще. Обратитесь с мужем к нотариусу и заключите брачный договор, в котором данная квартира будет признана общей в равных долях. Когда ипотека будет полностью погашена, на основании этого документа Вы сможете зарегистрировать право собственности на долю на свое имя, о чем в единый реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись.