Могут ли отобрать 1/2 квартиры у мамы мужа?

здравствуйте!

у моего мужа с бывшей женой по 1/2 в двухкомнатной квартире.

Он подарил свою долю своей маме. Бывшая жена препятствует всем действиям,относительно квартиры. Мама мужа хочет обратится в суд с тем,чтобы не чинить препятствия ей в проникновении в квартиру,а также с другим иском по определению порядка пользования.

также хочу отметить,что у мамы мужа есть трехкомнатная квартира,а у бывшей жены есть доля в приватизации родительской квартиры.

вопрос: может ли суд отобрать долю у мамы моего мужа?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у моего мужа с бывшей женой по 1/2 в двухкомнатной квартире. Он подарил свою долю своей маме. Бывшая жена препятствует всем действиям, относительно квартиры. Мама мужа хочет обратится в суд с тем, чтобы не чинить препятствия ей в проникновении в квартиру, а также с другим иском по определению порядка пользования.
Наталья

Добрый день!

Да именно так необходимо поступить, поскольку мама мужа собственник доли в данной квартире, то имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своей долей.

вопрос: может ли суд отобрать долю у мамы моего мужа?
Наталья

Собственность неприкосновенна и в данном случае нет оснований, чтобы суд лишил собственности на квартиру, а наоборот может быть определён порядок пользования общей квартирой.