При возврате товара должны предоставить копию паспорта покупателя?

Севастополь

Сдавали неработающий пылесос (товар был куплен 20 дней назад) и продавец сразу сделала копию паспорта.

Имеет ли он на это право или было достаточно назвать им-фамилию и указать номер телефона?

, татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Сдавали неработающий пылесос (товар был куплен 20 дней назад) и продавец сразу сделала копию паспорта. Имеет ли он на это право или было достаточно назвать им-фамилию и указать номер телефона?
татьяна

Здравствуйте. ксерокопия паспорта — это ваши персональные данные.

Брать копию могут лишь с вашего согласия.

Поэтому в случае если бы вы откзали ее предоставить, то фамилии и телефона было бы достаточно. А вот при возврате денег предоставить паспорт надо будет.

татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за Ваш ответ.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
При возврате товара должны предоставить копию паспорта покупателя? Севастополь Сдавали неработающий пылесос (товар был куплен 20 дней назад) и продавец сразу сделала копию паспорта. Имеет ли он на это право или было достаточно назвать им-фамилию и указать номер телефона?
татьяна

Добрый день. Ксерокопию паспорта делать не имеют право, это уже даже не паспортные данные, это именно ксерокопия паспорта. При возврате товара, оплаченного наличными Вы имеете право на возврат без паспортных данных. А вот при оплате по карте и возврате наличными паспортные данные обязательны. Но речь о паспортных данных, а не ксерокопии паспорта.