Как вернуть страховку по кредиту?

Добрый день.Заемщик оформил кредит в банке.Страховка оформлена.Заемщик умер.Случай относится к страховым,прописан в условиях.В наследство вступила жена.Она погасила остаток кредита.Каким образом можно вернуть страховку?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В данной ситуации, наступил страховой случай. Скорее всего договор кредитования комплексный. Страховка направлена на досрочное погашение кредита в случае смерти заемщика. Вы как наследник вступили в наследство и вместе с тем приобрели, помимо прав умершего, его обязанности. Потому в кредитном договоре Вы приобрели как наследник статус заемщика, который досрочно погасил кредит. И в данном случае, так как страховка направлена не на получение заемщиком страховой выплаты, а на погашение страховой компанией за заемщика кредита, Вы не вправе претендовать на получение страховых выплат. Страхователем по комплексному кредитованию выступает банк, а заемщик — застрахованное лицо. Страхователь — банк получает страховые выплаты, а не заемщик.

Иная ситуация, когда лицо принимает на себя наследство умершего, который застраховал свою жизнь. В данном случае наследник имеет право на получение страховой выплаты, поскольку целью являлось страхование жизни без связанного с этим кредитным обстоятельством.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Александра, добрый день! В договоре страхования прописаны условия возврата кредита при наступлении страхового случая. Выгодоприобретателя нужно уточнить по договору — может быть или Банк или Банк и Созаемщик, или Созаемщик или любое другое лицо. Скорее всего это банк. В таком случае страховая сама бы погасила кредит. ПОсмотрите, что по этому поводу написано в договоре страхования. Обычно в договоре это все подробно расписано.