Как уплачивать 13% с продажи квартиры если собственник - бывшая жена?

по соглашению о разделе имущества мне досталась квартира от жены, заработанная в совместном бизнесе, квартире 6 лет, но я ее хочу продать и уехать в другой регион, вопрос надо ли мне платить 13% с ее продажи или ждать три года все таки придется?

, Вадим Михайлович, г. Омск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Вадим Михайлович, добрый день!

Налог не уплачивается при продаже квартиры, приобретенной:

  • до 01.01.2016, если квартира в собственности более 3-х лет;
  • после 01.01.2016, если квартира в собственности более 5-ти лет.

В Вашем случае необходимо считать с даты государственной регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Удачи Вам!