Можно ли получить наследство вместо умершего родственника?

Здравствуйте! У моей сестры погиб бывший муж - майор полиции. Они состояли в официальном браке, у них родился сын. Но после развода, их сын прогиб в возрасте 25 лет. Сейчас членам семьи начнут выплачивать страховку, ведь бывший муж сестры был работающим полицейским. Вопрос: может ли моя сестра получить часть страховой суммы за своего умершего сына, которому было 25 лет?

, Яна, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Яна.

В плане наследства. Вы не являетесь наследником. Однако если у Вашего погибшего сына имелись дети (внуки бывшего мужа), то они являются наследниками бывшего мужа (деда) по праву представления в связи с тем, что наследник первой очереди (Ваш общий сын) умер раньше отца. В этом случае внуки вправе претендовать на ту часть наследства деда, которая бы досталась погибшему сыну.

В плане страховки. Согласно ч.4 ст.43 закона «О полиции» — членами семьи погибшего полицейского имеющими право на выплаты являются — супруг(а) состоящий(ая) в браке с погибшим на день смерти, несовершеннолетие дети и дети до 23 лет проходящие обучение по очной форме, родители погибшего, и лица признанные иждивенцами погибшего. Так что у Вас нет ни каких оснований получить страховые выплаты в связи с гибелью бывшего мужа.