Можно ли без присутствия мужа на сделке раздилить доли на квартиру?

Добрый день, хотим с мужем улучшить жилищные условия. Нашли интересующий нас вариант. К нашим сбережениям добавляем материнский капитал, скоро сделка. Проблема в том, что муж в командировке, и у него не получается приехать. Может ли он, находясь в другой области, отказаться от своей доли в пользу детей, или меня? и могу ли я оформить сделку, с этим документом, но без мужа и без его паспорта (только копия)

, Ольга, г. Златоуст
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно части 4 статьи 10 закона о материнском капитале — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом доли должны быть у каждого члена семьи, в противном случае ПФР не перечислит деньги по МК.

Ваш муж, может оформить на Вас доверенность для совершения сделки у нотариуса по месту нахождения в командировке и выслать эту доверенность Вам почтой.