Покупка квартиры в ипотеку, если продавец состоял в браке на момент покупки квартиры

Добрый день!

Покупаю квартиру в ипотеку. Требуется заявление от Продавца о том, что Продавец на момент покупки квартиры в 1997г в браке не состоял. Но дело в том, что на момент покупки Продавец состоял в браке, собственник один-Продавец, а спустя месяц после покупки был развод, в том же 1997году. Прошло 20 лет почти. В паспорте Продавца никаких отметок нет. Что писать в заявлении? Ведь по истечении 3х лет и более никаких вопросов к бывшему супругу быть не должно, верно?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Хабаровск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не совсем верно! В случае если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). По общему правилу, при отчуждении такого объекта недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга. Но в некоторых субъектах РФ сложилась практика продажи недвижимости без предоставления согласия и уведомления о продажи совместно нажитого имущества. То есть, при сдаче сделки продавец указывает в заявлении на переход права, что на момент приобретения в браке не состоял. В данном случае, скорее всего регистратор зарегистрирует сделку, но нужно помнить, что данная сделка является оспоримой, не зависимо от временного фактора, т.к. и закон и судебная практика сложились таким образом, что срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

При данных обстоятельствах вы имеете реальные шансы потерять часть квартиры. Или сделка может быть признана недействительной по решению суда. Это конечно трудоемкая процедура и бывает редко, но тем не менее нужно это учитывать.