Как купить дом, находящийся в залоге у банка?

Добрый день. Хотим купить дом с участком, находящиеся в залоге у банка. В Свидетельстве о собственности написано Ограничения: ипотека в силу закона. На руках договор купли продажи недвижимого имущества, по которому в 2014г. банк продал некоему ЗАО объекты недвижимого имущества, принадлежащему Банку на праве собственности на основании постановления о гос.рег. прав собственности на им-во от 2008г и акта приема передачи имущества должника нереализованное на публичных торгах тоже от 2008 г. Предмет договора приобретается ЗАО за счет кредитных средств, предоставляемых данным Банком в соответствии с кредитным договором. Риелторы убеждают, что кредит погашен.. Но верится с трудом. Запросили выписки из ЕГПР для начала. Как подстраховаться и не попасть под обременения,ведь при покупке, в случае непогашения кредита ЗАО, этот кредит может перейти на нас?

, Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Запросили выписки из ЕГПР для начала. Как подстраховаться и не попасть под обременения, ведь при покупке, в случае непогашения кредита ЗАО, этот кредит может перейти на нас?

Наличие отметки в свидетельстве о государственной регистрации права: ипотека в силу закона, не говорит о том, что кредит есть, она говорит о том, что на момент регистрации права собственности привлекались кредитные денежные средства.

Актуальная информации будет содержаться только в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество.

Чтобы подстраховаться попросите от Продавца Справку от Банка, которая подтверждает погашение задолженности по Кредиту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ксения
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ! Риелтор говорит, что задолженность по кредиту у юрлица будет автоматически погашена при сделке. Т.е. при подписании Договора купли продажи автоматически будет выдана справка от банка ,что гасится задолженность и нет обременений... Такое вообще практикуют?

Т.е. при подписании Договора купли продажи автоматически будет выдана
справка от банка, что гасится задолженность и нет обременений… Такое
вообще практикуют?

Да, такое практикуется. Значит, будет переоформляться право залога и пока кредит не погашен. Всю процедуру лучше тогда уточнить у кредитного инспектора. Но такое действительно существует и практикуется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна