Надо ли платить соседям за подключение к канализации?

Подскажите пожалуйста хотим подключить гор. канализацию.Нужно взять разрешение у соседей т.к.подключаться будем через них. Соседи просят за разрешение на подключение 180 тысяч руб. Имеют ли они на это право? Можно ли оспорить сумму?

, Ольга, г. Иваново
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу пп. «д» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлено, что состав общего имущества определяется механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В таком случае обслуживающая организация сама определяет точку канализации и технологическое подключение. Если соседняя канализация входит в состав общего имущества дома, то подключение будет правомерным. При этом если проектной документацией не предусмотрено подключение к коммуникациям соседей, то для внесения изменений в такую коммуникацию следует получить разрешение, а не просто оплату соседям. В любом случае следует письменно решать данный вопрос с обслуживающей дом органзацией.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, что за дом (на двух хозяев или многоквартирный), соседи как подключались к к канализации?

Нужно взять разрешение у соседей т.к.подключаться будем через них.
Ольга

Почему именно так? А если «напрямую»?