Как нам быть при протечке квартиры соседей при отключении воды

Добрый день! Необходимо получить ответ на следующий вопрос: 30.07.2012г вечером произошло залитие квартиры. расположенной на 2 этажа ниже нашей (кв.61), для выяснения причин протечки необходим доступ в кв.65(это сосед наш снизу). Собственника кв. 65 нет, его несколько дней никто не видел. доступа в квартиру нет, знакомых и родственников тоже никто не знает. Сантехники Управляющей организации для устранения аварии перекрыли стояки горячего и холодного водоснабжения. Т.о. мы все живем без воды уже несколько дней. УК говорит, что ничего сделать без доступа не может. Хотелось бы узнать. какие должны быть наши дальнейшие действия. в какие структуры обращаться, есть ли период времени, по прошествии которого сотрудниками милиции может быть произведен взлом кв. Заранее спасибо.

, Ruslan, г. Санкт-Петербург
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Проникновение в жилище весьма спорна. В случае аварий на инженерных сетях в доме используются иные средства (как в Вашем случае) отключение квартиры по стояку. Организовывать решение этого вопроса должна нанятая собственниками управляющая организация.

В роли "санкционированных взломщиков" могут выступать сотрудники МЧС, и службы, способные устранить аварию. Жилье вскрывается в присутствии участкового уполномоченного и свидетелях.

После устранения поломки квартира закрывается и опечатывается.

Таким образом, УК должна информировать территориальный орган полиции, сотрудникам которого, в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О полиции", допускается проникать в жилые помещения для спасения имущества граждан.

Вспомнил случай из практики.

В квартире содержались собаки - хозяин куда то исчез. Собаки несколько дней вопили так, что весь дом стоял на ушах. МЧС инициировали звонок, бдительный гражданин сообщил, что из той квартиры идет дым. Взломав дверь, проникли в квартиру и "обнаружили" дымящуюся тряпку на балконе, которая вероятно задымилась от случайно упавшего окурка. Вопрос решен.

Жилец жаловался в милицию - действия сотрудников МЧС признали правомерными.

Ruslan
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю ваш совет поджечь соседу квартиру и заодно устранить протечку? Я подумаю над этим обязательно!

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Думаю, что способ законно попасть в квартиру соседей можно только через суд! Конституцией Российской Федерацией установлено, что жилище неприкосновенно. и это распространяется на любые случаи.

Подаете исковое заявление об обязании соседа обеспечить доступ в квартиру № ..., адрес.. Указываете причину по которой требуется доступ, ссылаетесь на п. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ согласно которой проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

А вообще ситуация конечно сложная, и Вам можно только посочувствовать. Через суд решать вопрос долго, но и поджигать квартиру соседей тоже нехорошо. Во-первых, на месте Ваших соседей может оказаться любой, в том числе и Вы. Во-вторых, МЧС может и не успеть приехать вовремя...

Так что думаю, самый целесообразный способ - направить все усилия на поиск собственников квартиры, их родственников. В этом Вам может помочь паспортный стол в УК и знакомые в полиции, в крайнем случае, нанимайте частного детектива.

Сергей Викторович, что-то я сомневаюсь, что сотрудники ДЭЗа будут вскрывать дверь, да еще и устранять прорыв без собственника. Сошлются, что опасность причинения здоровья и порчи имущества устранена путем перекрытия водопровода, ищите собственника квартиры... Хотя, может я и не прав, можно попробовать поговорить и с ДЭЗом.

Ruslan
Клиент, г. Санкт-Петербург

вДело в том, что фактически сейчас имуществу соседей ничего не угрожает, хотя у затопленных сущий ад на потолке в половине квартиры. Воды нет у всех - у ЖКС проблем нет тоже. На вопросы о сроках и методах устранения вежливо отправляют искать соседа самостоятельно.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

В случае если в квартире прорвало трубу и затопило нижние этажи и собственник данной квартиры отсутствует, то доматехник-смотритель или главный инженер ДЭЗа имеют право открыть дверь без данного собственника, чтобы дать возможность слесарю-сантехнику устранить неисправность.

Не является преступлением проникновение в жилище, совершённое в состоянии крайней необходимости — для устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, интересам личности или права граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если эти действия совершены при невиновном причинении вреда или причинённый вред является менее значительным, чем предотвращённый.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Я полагаю, следует обратиться с официальным заявлением в ЖЭУ или Управляющую организацию, обслуживающую дом, изложив в нем свою проблему и требуя устранить ее. Копию этого обращения полагаю нужным направить в отдел полиции и администрацию поселения.

А параллельно обратиться в суд с исковым заявлением к соседу об обязании обеспечить доступ в связи с аварийной ситуации. К участию в деле следует привлечь ЖЭУ или Управляющую организацию, обслуживающую дом в качестве третьего лица, а также представить доказательства залития (акт, копии Ваших обращений, иные документы и доказательства).