Могу ли я выделить долю наследства, как дочь?

Мой папа получил коттедж от милиции в своё время, прожил в нём с супругой и ребёнком от второго брака более 10 лет, по сосьоянию здоровья ему с севера пришлось переехать в белорусию жить, с 2002 г он там не проживал и не развёлся с супругой, папа умер недавно, а теперь оказалось что год назад его супруга поиватезировала на себя этот коттедж, могла ли она это сделаьь без папиного согласия? Могу ли я выделить долю наследства как дочь?

, Шимрук Екатарина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шимрук. Без согласия папы она не могла приватизировать коттедж, но папа мог отказаться от приватизации в пользу жёны и в связи с этим отказом от приватизации он имел право пожизненного проживания, но права наследования это не даёт, потому что у Вашего папы не было доли в этом коттедже.