Могу ли я выразить несогласие с решением суда?

Здравствуйте! Вопрос такой: Вынесено решение суда о разделе имущества с бывшей супругой, получилось так что решение забрал спустя 4 месяца после его вынесения, в нем указанна не та сумма денег, которая была устно озвучена судьёй на заседании. Возможно ли оспорить в данном случае эту сумму,спустя столько времени?

, Владимир, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я выразить несогласие с решением суда? Здравствуйте! Вопрос такой: Вынесено решение суда о разделе имущества с бывшей супругой, получилось так что решение забрал спустя 4 месяца после его вынесения, в нем указанна не та сумма денег, которая была устно озвучена судьёй на заседании. Возможно ли оспорить в данном случае эту сумму, спустя столько времени?
Владимир

Здравствуйте,

перспектива очень мала, поскольку Вы пропустили установленный законом срок для обжалования судебного акта без уважительных причин. Вы можете попробовать подать жалобу на решение и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, придумав какие-либо причины, доказательства которых необходимо представить (длительная командировка, болезнь и т.п.). Если суд срок восстановит, тогда Ваша жалоба будет рассмотрена в вышестоящей инстанции.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит дополнить, что примерный перечень уважительных причин пропуска срока апелляционного обжалования дан в п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами ГПК… в суде апелляционной инстанции». В случае отказа в восстановлении срока, на данное определение может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд.

В случае восстановления срока, на решение суда необходимо подать частную заявление об исправлении описки, поскольку при оглашении была названа иная сумма, нежели указана в решении. Возможно, секретарь судебного заседания вёл аудиозапись, что может быть использовано в качестве доказательств.