Как избежать оплаты пени за не поданную вовремя декларацию?

Было открыто ИП, подавали нулевую декларацию, потом уехали в другой город и забыли о ней, накопился огромный долг в налоговой с 2013 года, ИП закрыли в 2015. Как избежать оплаты пени за неподанную вовремя декларацию за период с 2013-2016гг

, Ирина, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

накопился огромный долг в налоговой с 2013 года
Ирина

Какая у вас система налогообложения? Штраф за каждую несданную декларацию составляет 1000 руб. То есть, если у вас УСН, например, то на текущий момент штрафы будут в размере 3000 руб. Возможно, вы имеете ввиду долг перед ПФР?

Как избежать оплаты пени за неподанную вовремя декларацию за период с 2013-2016гг
Ирина

Пени начисляются только за неуплату налогов и взносов. За несдачу отчетности начисляются штрафы, но не пени.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Упрощенка была. С пенсионным фондом все нормально было, но видимо я ошибаюсь... получается только 3 тысячи штраф должен быть, а там суммы гораздо больше.

получается только 3 тысячи штраф должен быть, а там суммы гораздо больше.
Ирина

Именно из налоговой? Какие суммы были указаны? Вы можете выложить требование?