Должна ли страховая полностью оплатить ремонт по КАСКО?

Виновник ДТП не я. Машине, застрахованой по КАСКО, 9 лет. Должна ли страховая полностью оплатить сервису расходы на ремонт или может установить лимит, при превышении которого машина считается конструктивно погибшей, т.е. восстановлению не подлежит? Сумма лимита меньше предъявленной сервисом суммы ремонта и меньше рыночной стоимости автомобиля

, Дмитрий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должна ли страховая полностью оплатить ремонт по КАСКО? Виновник ДТП не я. Машине, застрахованой по КАСКО, 9 лет. Должна ли страховая полностью оплатить сервису расходы на ремонт или может установить лимит, при превышении которого машина считается конструктивно погибшей, т.е. восстановлению не подлежит? Сумма лимита меньше предъявленной сервисом суммы ремонта и меньше рыночной стоимости автомобиля
Дмитрий

Добрый день!

Обычно лимит для ТОТАЛА составляет 70% от страховой суммы.

В этом случае — Вы вправе требовать страховую сумму указанную в договоре

или

оспорить сумму ремонта. СК любят «тоталить» авто — не несут риск новых страховых случаев и зачастую наживаются на еще пригодных ТС продавая их.

Если в договоре, допустим — 100 000 страховая сумму, а ремонт на 71 000 — то у Вас «полная гибель» или «тотал»

Если согласны:

1.Можете откахаться от остатков в пользу СК и получить, например 100 000

2.Оставляете себе остатки, но СК вычитает сумму их стоимости.

Не согласны:

Надо оспорить размере ремонта.