Как снять деньги со вклада умершего отца?

Здравствуйте. Такая ситуация: Умер отец, прошло 6месяцев вступил в наследство на дом, а совсем недавно нашел сберкнижку отца, такой вопрос как мне получить деньги с этой сберкнижки? ведь яже толькор на дом в наследство вступал. обяснните пожалуйста.

, Максим, г. Воронеж
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Максим! Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого Вы оформляли наследство и предъявить сберкнижку. Деньги на сберкнижке — это тоже часть наследства и его нужно принимать через нотариуса. Если нотариус откажется выдать свидетельство в связи с тем, что пропущен срок вступления 6 месяцев — Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство и о признании за Вами права на эти деньги. На основании Решения суда банк обязан будет выдать Вам деньги.