Как обезопасить квартиру от фиктивной продажи?

Добрый день! Положение вещей: квартира в собственности у несовершеннолетнего (100%), в квартире проживает и прописан бывший супруг (по договоренности), он же бывший владелец квартиры. Супруг ведет асоциальный образ жизни, недавно утерял паспорт. Либо паспорт был украден. Гарантирует ли уже зарегистрированное право собственности от мошеннических действий третьих лиц? Либо стоит предпринять какие-то шаги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. От мошенничества гарантий не бывает. Разве что страхование. Однако продать квартиру, собственник которой — несовершеннолетний, можно только спо согласованию с органом опеки. Кроме того, вам, как законному представителю ребенка стоит обратиться в Росреестр с заявлением о запрете сделок с квартирой по доверенности от ребенка (если ему уже есть 14 лет) и его законных представителей. Это будет означать, что все сделки возможны только при личной явке ребенка и его представителей в Росреестр.