Можно ли при разводе запретить отцу ребёнка общаться с ним и отказаться от алиментов?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли при разводе запретить отцу ребёнка общаться с ним (отец юрист) и отказаться от алиментов? Если да, то как это можно сделать? Готова отказаться от совместно нажитого имущества.

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Не зависимо от профессии Вашего супруга, «отказа от алиментов» и совместно нажитого имущества, запретить ребенку общаться с отцом Вы не вправе. Согласно Семейному кодексу РФ,

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если отец ребенка не ведет аморальный образ жизни, не причиняет ребенку физических страданий и т.п., при обращении в суд он сможет без труда определить порядок общения с ребенком с учетом его (ребенка) возрастных и психологических особенностей.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Права и обязанности родителей сохраняются за ними до совершеннолетия детей, независимо от семейного положения.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.