Как вернуть 13% за земельный участок и построенный дом на нем?

Здравствуйте, мне 57 лет(инвалид детства 2-й группы) приобрела земельный участок и веду строительство жилого дома(в садовом товариществе), имею ли право вернуть 13% после завершения стройки или это распространяется только на работающих?Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мне 57 лет(инвалид детства 2-й группы) приобрела земельный участок и веду строительство жилого дома(в садовом товариществе), имею ли право вернуть 13% после завершения стройки или это распространяется только на работающих?
Надежда

Добрый вечер!

Возврат 13% — это возврат подоходного налога уплаченного с зарплаты или иного дохода, поэтому если вы не работаете и ранее также не работали, то получить имущественный налоговый вычет вы не можете.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.У меня стаж 15 лет(с 1979 по 1996 гг.),затем дали 2-ю группу не работающую и уволили по состоянию здоровья.При такой ситуации могу рассчитывать на возврат 13%?Спасибо.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Надежда!

Как правильно указал коллега, вычет предоставляется только плательщикам НДФЛ. Пенсионерам также предоставляется вычет если в предыдущие покупке недвижимости три года они получали налогооблагаемый доход. Так что в Вашем случае Вы к сожалению не можете получить имущественный вычет.