Имеет ли бывший муж требовать долю имущества при разводе?

Получила субсидию на строительство дома в браке, Через 2 м-ца разошлась, Брала 2 кредита, Вступила в собственность одна.

Бывший муж требует долю. Как быть?

, светлана, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли бывший муж требовать долю имущества при разводе? Получила субсидию на строительство дома в браке, Через 2 м-ца разошлась, Брала 2 кредита, Вступила в собственность одна. Бывший муж требует долю. Как быть? светлана

В данной ситуации имеет значение состав семьи, который учитывался при выдаче субсидии (на кого она предоставлялась), а также были ли использованы иные средства на строительство дома. Если муж учитывался при выделении субсидии или общие средства на строительство были использованы, то он право на раздел дома имеет. Но Вы можете добровольно ему ничего не передавать — пусть обращается в суд и доказывает необходимые для него обстоятельства.