Какие нужны документы при подачи заявления о принятии наследства?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я подала заявление на принятие наследства у нотариуса. У меня были взяты следующие документы- копия моего паспорта, копия доверенности и оригинал решения суда о доказательстве родства. Верно ли, что взят оригинал, а не копия решения. Возможно оно мне будет еще нужно, если придется обращаться в суд для оспаривания завещания. Как быть в этой ситуации? Заранне благодарю.

, Светлана Май, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Нотариус имеет право забирать оригиналы документов. Вам все вернут при получении свидетельства о праве на наследование. Если Вам ещё куда-то понадобиться этот документ нотариус должен Вам его отдать.

Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо, еще настораживает, что мне никакой документ не выдан в подтверждение, что я написала заявление. Не может быть такого, что я приду по истечении 6 мес, а мне скажут вы никакое заявление не подавали.

Светлана, нотариус должен был выдать Вам расписку о том какие документы получены в копиях, какие в оригинала и в каком количестве. Вам необходимо потребовать с нотариуса эту расписку. Если не выдаст расписку говорите, что будите жаловаться.