Кто должен делать ремонт крыши многоквартирного жилого дома?

Добрый день!

Я живу на последнем этаже многоквартирного жилого дома. Когда таял снег или шел сильный дождь, протекала кровля, в результате затопило квартиру (в частности потолок). Происходило это примерно полгода. УК ремонтировать крышу отказалась, сказав, что ремонт должны делать собственники жилья. В результате мне пришлось самому искать рабочих, покупать материалы. Ремонт кровли встал мне в 58 тыс. рублей.

Вместо старого шифера положил нормальный металлический лист на участке под своей квартирой. Затапливать квартиру перестало.

Я могу что-то получить от управляющей компании или действительно все должен был делать сам?

И ещё сейчас один из листов кровли разболтался, видимо ослабли болты, закрепляющие его.

Попросил УК закрепить этот лист, они отказались, сказав буквально: "Вы там сами что-то наделали, теперь сами и чините!"

Как мне поступить в этой ситуации? Неужели опять самостоятельно нанимать рабочих?

, Андрей, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Крышу обязана ремонтировать управляющая компания.

Следует в судебном порядке разрешить сложившуюся ситуацию.

Более определенное можно сказать только изучив имеющиеся у Вас по делу документы, а также Ваш договор управления многоквартирным домом.

Готов заняться Вашим делом.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
Я могу что-то получить от управляющей компании или действительно все должен был делать сам?
Андрей

Производить ремонт крыши определенно обязанность управляющей компании.

Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома согласно п. 3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, и управляющая компания в силу возложенных на нее обязательств по договору с жильцами должна следить за состоянием кровли, своевременным ее ремонтом.

Постановлением Госстроя от 2003 года № 170 установлены требования к содержанию общего имущества. Устранение такого неисправности конструктивного элемента здания как «протечки в отдельных местах кровли», согласно приложению № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» производится в течение 1 суток.

Отношения, которые возникают в данном случае между Вами и УК, регулируются законом «О защите прав потребителей». При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Поэтому, если УК ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, наряду с причиненным ущербом она должна компенсировать еще и моральный вред.

Таким образом, УК обязана возместить затраты на ремонт крыши, затраты на ремонт квартиры, моральный вред и штраф 50% в вашу пользу, если у Вас есть доказательство, что вы требовали у управляющей компании произвести ремонт крыши.

Как мне поступить в этой ситуации? Неужели опять самостоятельно нанимать рабочих?
Андрей

Подать в письменном виде требование произвести ремонт крыши.