Возможно совмещение ООО двух налоговых режимов по 2-м разным видам деятельности?

Добрый день! Подскажите пжлста может ли ООО (Моск. обл) в рамках разных видов деятельности (основной и дополнительной согласно учред. документов) отчитываться по разным системам налогообложения ведя при этом две разных отчетности, т.е. полностью разделяя направления и соответственно подавая в налоговую две отчетности по каждому из видов деятельности. Нюанс в том, что по одному виду придется работать с НДС по другому нет.

, Екатерина, г. Железнодорожный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас ОСНО, то совмещать вы можете только с ЕНВД. И только в том случае, если один из видов деятельности попадает под эту систему налогообложения в соответствии со ст. 346.26 НК РФ. Если вы имеете ввиду ОСНО и УСН, то в этом случае совмещение невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Железнодорожный

Добрый день! Благодарю за ответ. А подскажите пжлста тогда, почему нельзя совместить ОСНО и УСН (это запрещено законодательно, даже если вести два раздельных учёта) ? И какой может быть вариант если нельзя ОСНО и УСН и ОСНО и ЕНВД, открывать 2 юр. лица?

А подскажите пжлста тогда, почему нельзя совместить ОСНО и УСН (это запрещено законодательно, даже если вести два раздельных учёта)?
Екатерина

Такая возможность в принципе не предусмотрена законодательством, так как ОСНО и УСН применяются в целом по деятельности ООО, а не по отдельным видам деятельности.

И какой может быть вариант если нельзя ОСНО и УСН и ОСНО и ЕНВД, открывать 2 юр. лица?
Екатерина

Именно так. Либо вместо ООО зарегистрировать ИП.