Не возникнет ли проблем при обращении в ПФР, если продавец действует по доверенности?

Планируем покупку квартиры с использованием средств материнского капитала. Но продавец не собственник, а лицо, действующее по доверенности. Собственник находится в другом городе. Его представитель - риэлтор.

, Ирина, г. Березники
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не возникнет, закон на этот счет ограничений не содержит.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»КонсультантПлюс: примечание.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.