Договор аренды квартиры с двумя лицами по двум договорам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно составить договора аренды квартиры. Я собственник и нашла потенциальных арендаторов- 2 молодых человек- военнослужащих. Им важно чтобы с каждым по отдельности был договор т.к.им оплатят по работе. Соответственно каждый намерен платить половину стоимости от аренды, коммуналки и залога. И как оговорить что в случае если один жилец прекратит договор, чтобы не остался жить второй платя лишь половину от стоимости

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Сделайте 3-и договора.

Два договора таких как им нужно для получения компенсации, в которых будет оговорён лишь объект найма (квартира) и сумма оплаты. Также в этих договорах обязательно сделайте две оговорки:

  1. Арендодатель (Наймодатель) вправе одновременно заключить аналогичный договор с ещё одним нанимателем, который будет вправе проживать в указанной квартире. Отношения между нанимателями могут быть урегулированы отдельным соглашением.
  2. Условия не оговорённые в настоящем договоре, могут быть урегулированы сторонами посредством заключения дополнительного соглашения или отдельного договора.

В третьем договоре, Вы с одной стороны, и они оба с другой стороны, оговорите все иные условия, в том числе по одновременному выселению и расторжению основных договоров найма и другие интересующие Вас моменты. Договор этот можно назвать например так — дополнительный договор к договорам найма жилья заключенным с ФИО и ФИО от такого-то числа.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Стороны могут заключить договор как предусмотренный законом, так и не предусмотренный законом.