"Ридерз Дайджест" прислало письмо о взыскании задолженности

В 2008-2009 гг я выписывала книги в Ридерз Дайджест, все оплатила, но документов об оплате не сохранила - прошло семь лет, зря, конечно... В прошлом году пришло письмо о долге с процентами за эти года, я не стала спорить, оплатила, эта платежка есть. Но в этом году приходит еще одно письмо с незаполненной повесткой в суд и тоже с процентами за эти семь лет уже за другие книги, я не хочу оплачивать по второму кругу..... Документов об оплате у меня нет, а в инете я подняла типовой договор Р.Д., там написано, что исковая давность начинает исчисляться с момента предупреждения клиента о долге, я понимаю, что меня где-то обманывают, я даже звонила по телефону и разговаривала с девушкой, она была очень убедительна и уверила меня, что с каждым днем мой долг растет, как мне быть? Я понимаю, что это обман, я ведь оплачивала и подписывала какие-то бумаги в письмах от Р.Д., не могут ли они воспользоваться моими подписями и тем, что у меня нет квитанций об оплате?

, Ионова Алиса, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алиса!

В 2008-2009 гг я выписывала книги в Ридерз Дайджест, все оплатила, но документов об оплате не сохранила — прошло семь лет, зря, конечно… В прошлом году пришло письмо о долге с процентами за эти года, я не стала спорить, оплатила, эта платежка есть. Но в этом году приходит еще одно письмо с незаполненной повесткой в суд и тоже с процентами за эти семь лет уже за другие книги, я не хочу оплачивать по второму кругу… Документов об оплате у меня нет, а в инете я подняла типовой договор Р.Д., там написано, что исковая давность начинает исчисляться с момента предупреждения клиента о долге, я понимаю, что меня где-то обманывают, я даже звонила по телефону и разговаривала с девушкой, она была очень убедительна и уверила меня, что с каждым днем мой долг растет, как мне быть? Я понимаю, что это обман, я ведь оплачивала и подписывала какие-то бумаги в письмах от Р.Д., не могут ли они воспользоваться моими подписями и тем, что у меня нет квитанций об оплате?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок исковой давности установлен законом, не может быть договорным. Срок для обращения в суд ими пропущен. Ничего не оплачивайте, Игнорируйте их письма и звонки. Если звонки будут продолжаться скажите, что обратитесь в полицию по факту вымогательства. Заблокируйте их номера у оператора мобильной связи.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это мошенники, 100%! На прошлой неделе именно про такую схему выбивания денег и про данную организацию по ТВЦ показывали документальный фильм.