Можно ли получить признание нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть признана нуждающейся в жилье , если я прописана и проживаю с матерью в квартире родственника (24 кв.м). Мать имеет в собственности двухкомнатную хрущевку, в которой прописаны и проживают ее родители. Пойдет ли в зачет площадь двухкомнатной квартиры?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве
является норма площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие
постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы №
29 от 14 июня 2006 года. Учитываются все принадлежащие площади

андрей м
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

По Вашему вопросу могу сказать следующее:

Норма предоставления площади жилого помещения Установлены Жилищным кодексом РФ и Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Согласно Закону, учетная норма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет) в г. Москва устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Эти 10 квадратных метров должны приходиться на каждого зарегистрированного в данном жилом помещении человека. В расчет берется общая площадь квартиры. Не прописанные в квартире граждане не учитываются при определении учетной нормы.

Таким образом, если вы вдвоем с матерью проживаете в квартире площадью 24 кв.м, тем более что у Вашей матери есть в собственности двухкомнатная квартира, что тоже учитывается. Администрация города, скорее всего, откажет Вам в постановке на учет в качестве нуждающихся.

Хорошего дня!