Как потребовать ущерб от нанесения вреда здоровью по вине врачей?

Здравствуйте! У меня получилось так что 2 года назад в поликлинике по месту жительства пролечила зубы. Через 2 года заболел зуб, пришла в эту же больницу сделали рентген оказалось перитонит. Зуб пришлось удалять так как вариантов лечения не было. Удаление происходило очень тяжело. Через 3 недели рана продолжала болеть. Пошла на приём в частную клинику, сделали рентген. Оказалось что оставили осколок. Делали снимок всей челюсти и оказалось что во 2 зубе который лечил эта же врач что и 1 тоже идёт перитонит из за того что плохо продезенфицировали каналы и закрыли это всё пломбой точно так же как и в 1 случае. Выставили счёт лечения 10тыс руб примерная стоимость восстановления зуба( в частной клинике). 6 зубов с якобы вылеченным кариесом оказались на грани пульпита(лечила эта же врач в поликлинике по месту жительства). Что мне делать? Я не разбираюсь в этих вопросах и даже не представляю куда жаловаться и как потребовать возмещения ущерба и возможно ли это сделать?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Есть неплохой шанс взыскать с первой клиники стоимость устранения недостатков лечения (если Вам их устранят в платной клинике). Но, возможно, для этого нужно будет обратиться в суд. Для начала вылечите зубы и напишите претензию