У кого преимущественное право стать основным работник из двух временных работников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на время его отсутствия, со временем второй работник также уходит в декрет, и берут уже третьего работника на эту же должность, в случае увольнения основного работника без выхода на работу (т.е. во время отпуска по уходу за ребенком), кто станет основным работником? второй работник, находящейся на момент увольнения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, или третий работник, который будет фактически работать на момент увольнения основного работника?

, Валерия,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. Это право — работодателя — выбирать наиболее подходящего работника. Кому работодатель отдаст предпочтение, того и примет на работу. Кроме того, это может быть вообще посторонний человек, не работающий на данный момент на предприятии. С вами ведь, все равно, заключен срочный трудовой договор. ТК не устанавливает преимуществ для работника, принятого по срочному трудовому договору. Ваша кандидатура, как и кандидатура любого другого лица, будет рассматриваться на общих основаниях.