Может ли супруг без согласия жены взять лицензию на продажу вино-водочной продукции?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, а может ли супруг без согласия жены взять лицензию на продажу вино-водочной продукции не для собственного магазина? Можно ли супруге отозвать лицензию и куда обратиться? Доход я не вижу вообще с этого, просто обманывают супруга?

, Нелли, г. Волгоград
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Нелли, лицензия на розничную торговлю алкоголем не выдаётся физическим лицам (гражданам).

Согласно закону:

  • Розничная продажа крепкой алкогольной продукции осуществляется только организациями (юридическими лицами), также;
  • Розничная торговля пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями

Этим же лицам выдаётся лицензия, при соблюдении ряда условий.

Видимо Вы чего-то не понимаете, или не владеете полнотой информации.

Если Ваш муж Индивидуальны предприниматель, тогда другое дело, он мог получить лицензию для торговли некрепкими напитками (пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой), и согласия жены ему для этого не требуется.