Должна ли убирать собаку, если она мешает соседям, у которых окно выходят к нам во двор?

Добрый вечер.!10 лет назад купили дом.Окно соседей смотрит к нам во двор.Сейчас они просят убрать собаку,т.к. она им мешает.Собака привязана в районе 3 м от их окна.Их дом стоит в 50 см от межи.Имеют ли они право заставить меня убрать собаку.Какой высоты я могу поставить забор и на каком расстоянии от их межи,чтобы закрыть их окно.

, наталия, г. Усмань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если соседи считают (и смогут доказать в суде), что Ваша собака мешает им пользоваться их участком и домом, то они вправе подать в суд исковое заявление.

Как указано в ст. 304 Гражданского кодекса РФ,

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но это не значит, что суд их иск удовлетворит. Всё зависит от доводов соседей и доказательств, которые они предоставят суду.

Нормы, касающиеся высоты забора и его расстояния от межи, необходимо смотреть в местных правилах землепользования и застройки, принятых органами местного самоуправления.