Насчитала НЭ( не говоря уже о страховой) мало денег, не хватит на ремонт а /в?

Здравствуйте! Попали в ДТП, въехали нам в зад. Обратились в ГАИ, страховую. Страховая сделала внешний осмотр и сказали ждать денег в течение 20дней. Обратились сами в независимую экспертизу... дали заключение в сумме 62тыс. р., потому что а/в 2008г. Но, этих денег не хватит на ремонт а/в! НЭ говорит, что по закону это все что можно взять со страховой! Как быть дальше? Можно ли с виновника выбить какие-нибудь деньги? Это получается, что я не виновата и еще и из своего кармана платить?

, Жанан, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не согласны с заключением независимой экспертизы в части восстановительного ремонта авто с учетом износа, Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения при ДТП, а также о компенсации морального вреда, в рамках рассмотрения дела, суд может назначить еще одну экспертизу, поручив ее проведение другой экспертной организации. Однако до обращения с иском в суд, Вам необходимо направить досудебную претензию в СК, в которой указать свои требования о возмещении страхового возмещения.

НЭ говорит, что по закону это все что можно взять со страховой
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Жанан
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Каковы мои следующие действия? Насколько я поняла, СК выплатит мне на первом этапе, скажем так 20 тыс.р. (11 дней прошло, пока деньги не начислили), потом я показываю им скрытые детали, пишу туда же в СК заявление и снова жду 20дней для выплаты следующих 20-30тыс. руб.( в лучшем случае)! И когда мне писать досудебную претензию в СК, на каком этапе?

Добрый день, сначала дождитесь выплаты со страховой, потом составляете досудебную претензию, в которой указываете, что фактические затраты на ремонт составили столько-то (в вашем случае нэ установила 62 тыс.), просите возместить разницу страхового возмещения, если СК не ответит или ответит, но сумма возмещения Вас не устроит, обращайтесь с иском в суд, но в суде придется документально все подтверждать, собирайте все чеки, квитанции, чтобы подтвердить, что фактическая сумма затрат на ремонт намного больше. Суд скорее всего, назначит еще одну экспертизу, по итогам которой и будет принимать решение.