Как оформить дарственную на дом отцом дочери?

КАК ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА ДОМ ОТЦОМ ДОЧЕРИ? ОН СОБСТВЕННИК. В БРАКЕ С МАМОЙ. ПРОПИСАН ОДИН. ЕСТЬ НА ДОЧЬ ЗАВЕЩАНИЕ. ДОЧЬ ЕДИНСТВЕННАЯ.

, Екатерина Алферова, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как оформить дарственную на дом отцом дочери? КАК ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА ДОМ ОТЦОМ ДОЧЕРИ? ОН СОБСТВЕННИК. В БРАКЕ С МАМОЙ. ПРОПИСАН ОДИН. ЕСТЬ НА ДОЧЬ ЗАВЕЩАНИЕ. ДОЧЬ ЕДИНСТВЕННАЯ.
Екатерина Алферова

Добрый
день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, брат, сестра, сын, дочь) не
облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в
собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима
и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет
право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно
любые сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно
только в одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к
дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять
договор купли – продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог.
Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не
придется. Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного
законодательства – в соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в
дар в период брака в случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к.
является личной собственностью, а не общей приобретённой в период брака.
Для осуществления сделки
дарения необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

Екатерина Алферова
Клиент, г. Курск

Спасибо! Хотела бы уточнить: как и где составляется договор дарения для г.Курска?

Екатерина Алферова

Добрый день! Вы можете заказать изготовление любому юристу в чате на данном сайте.