Как вернуть "потерянную" часть земли?

Здравствуйте! Есть земельный участок с домом, купленный моими дедушкой и бабушкой в 1950-х годах, в 2005 умирает бабушка (деда не стало в 90-х), в права наследства вступают их сын и дочь (моя мать), в 2009г. проводит моя мать межевание. Не так давно новые соседи с нашей стороны заявляют, что наш забор стоит на их территории и нам его надо подвинуть на метр (старые соседи претензий не имели, т.к. ширина их участка совпадала с шириной указанной в их документах). Стали смотреть межевание 2009г. и действительно получается что этот метр у нас не числится, в БТИ особо разговаривать не стали, мы лишь смогли узнать что где-то в 70-80х годах ширина нашего участка изменилась с 20 метров на 19м, на каком основании не объяснили (возможно замерщики ошиблись). Как быть подавать в суд, и имеют ли право в БТИ нам отказать в разъяснениях или нам надо им делать официальный запрос?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В вашей ситуации думаю следует обратится к кадастровому инженеру который сможет выявить ошибки и несоответствия при осуществлении формирования земельного участка. В случае если такие ошибки будут выявлены, Вы имеете право обратится в суд с иском о признании границ соседнего земельного участка не установленными а его площади не уточненной. Доказательством в данном случае будет являться отчет кадастрового инженера. Так же возможно, что при формировании земельного участка соседей не было получено согласие.