Участковый в съёмной квартире, будут ли у хозяйки проблемы с налоговой?

Добрый день! Живём на съёмной квартире в Москве, 2 месяца. Регистрации нет, но вопрос можно решить - есть родственники и т.д. Приходил участковый, застал врасплох.. В общем, сфотографировал договор аренды (только договор,договор нотариусом не заверен, факта передачи денег в нём нет, сделал фото паспортов мой и жены). При этом был очень вежлив, не "наезжал" и т.д. Что будет дальше? Волнует такой момент - С хозяйкой хорошие отношения и квартира нравится. Будут ли у нее проблемы с налоговой? Как, вообще, можно выйти из ситуации? Спасибо!

, Misha, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Договор аренды и не должен быть нотариально удостоверенным.

Всё в порядке.

факта передачи денег в нём нет
Misha

Это очень хорошо — потому что потом как раз у владелицы квартиры не будет проблем с налоговым органом. В случае чего, скажет, что заселила родственников, пока проживали по договору найма (аренда как раз нежелательна), оплачивали коммунальные услуги из тех денег, что она сама давала. Заселила просто за жильём присмотреть.

Это вариант для налоговой.

сделал фото паспортов мой и жены).
Misha

Могу лишь сказать, что участковый района, где Вы снимаете квартиру, молодец. Всё делает правильно, у него на учёте каждый новый жилец — профилактика преступности.

Не переживайте — если Вы и жена не будете нарушать порядок, то для участкового особого интереса представлять не будете.

Договор найма жилого помещения даёт Вам право проживания. Регистрацию лучше, конечно, оформить, если есть такая возможность.

Удачи!

Misha
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ!

Хотел уточнить такой момент - т.е. даже если в договоре указан его срок - 11 месяцев, сумма аренды,НО нет расписок за передачу денег,то можно говорить, что она заселили родственников и денег никаких не брала? Спасибо!

Срок 11 месяцев никакой роли не играет — это обычно используется в договорах аренды между юридическими лицами во избежание проведения его государственной регистрации.

Между физическими лицами заключается договор найма жилого помещения. Если он коммерческий — то указывается сумма. Если безвозмездный — то это отражается в договоре.

Договор вообще лучше никому не показывать. Либо заключить задним числом договор безвозмездного найма — тогда у хозяйки не будет проблем с налогами.

Но тогда она рискует остаться без права требования платы за жильё в случае просрочки.