Отказ от страховки при покупке телевизора в кредит

Здравствуйте! Купила телевизор в кредит без первого взноса при условии банка подключения к Программе коллективного добровольного страхования. Имею ли я право отказаться от страховки?

Уточнение от клиента

Как может измениться сумма платежей ( в сторону увеличения) при отказе от страховки? Разве цена на товар не фиксирована?

, Лариса Михайловна, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Конечно, Вы вправе обратиться в банк, который оплатил Вашу покупку с оформлением страхования, об отказе от участия в программе страхования.

Если ещё позволяет время (от пяти до четырнадцати дней — в зависимости от условий в договоре).

Но Вам необходимо сначала удостовериться, что такой отказ от страховки не повлечёт изменение условий кредитного договора — то есть, Вы взяли товар в кредит без предварительного взноса, после расторжения договора страхования магазин может потребовать взнос, а сумма платежей увеличится.

Уточните это в магазине.

Удачи!

Разве цена на товар не фиксирована?
Лариса Михайловна

При покупке товара в кредит покупатель должен быть ознакомлен со всеми условиями договора купли-продажи товара в рассрочку. И Вам должны были разъяснить, что без страховки сумма ежемесячных платежей одна, а со страховкой — другая, существенно меньше.

Документы посмотрите — там всё прописано, хоть и мелким шрифтом.

Цена у товара одна. Но в неё заложены проценты и кредит уже заранее.